Posted 9 августа 2016,, 12:04

Published 9 августа 2016,, 12:04

Modified 31 января, 11:24

Updated 31 января, 11:24

Церковь Покрова в Филях XVII века в ближайшее время передадут РПЦ

9 августа 2016, 12:04

Памятник архитектуры конца XVII века — церковь Покрова в Филях — по требованию Росимущества в ближайшее время передут в пользование РПЦ. Об этом сообщил ТАСС директор музея имени Андрея Рублева Михаил Миндлин.

«Решение о передаче принято. Должен будет между нами быть заключен официально договор, после этого произойдет формальная передача. Мы должны это сделать в самое ближайшее время», — сказал Миндлин. По его мнению, данное решение отрицательно повлияет на степень сохранности здания и его убранства.

Он также сообщил, что специалисты работают над перечнем условий, которые будут выдвинуты РПЦ при передачи здания церкви. «Безусловно, церкви будут выставлены условия в договоре, предусматривающем целый ряд обязательств со стороны церкви по сохранению убранства храма и иконостаса, икон и других элементов, предметов декоративно-прикладного искусства, которые являются частью государственного музейного фонда и находятся у нашего музея в оперативном управлении», — пояснил Миндлин.

Церковь Покрова Богоматери в Филях была построена в 1692—1693 годах дядей Петра I боярином Львом Нарышкиным в его подмосковном имении и является ярким образцом зодчества «нарышкинского барокко».