Posted 12 августа 2016,, 13:33

Published 12 августа 2016,, 13:33

Modified 31 марта, 02:18

Updated 31 марта, 02:18

В Москве 15 августа состоится митинг против проекта стройкомпании «Мортон»

12 августа 2016, 13:33
Активисты выступают против массовой вырубки лесов, застройки парков и земель сельхозначения и загрязнения рек.

В столичном парке «Сокольники» 15 августа состоится согласованный митинг против строительства жилого комплекса «Мортонград Новорижские кварталы» в Красногорском районе Подмосковья. Об этом стало известно из сообщений общественного движения «Мортонграду.нет» в соцсети «Вконтакте».

Активисты с конца 2014 года активисты ведут борьбу с проектом «Мортонград Новорижские кварталы», который планируется построить в заповедной зоне Красногорского района рядом с усадьбой «Архангельское».

Несмотря на протесты жителей и мнение экспертов, проект застройки был утвержден областными властями в конце 2015 года, а в начале июня этого года выдано разрешение на строительство первой очереди. Стройка ведется с многочисленными нарушениями, которые фиксируют активисты и надзорные органы.

«15 августа в 19:00 мы выходим на согласованный митинг против строительства МортонГрада „Новорижские Кварталы“, а также строительного беспредела, который повсеместно происходит в Московской области и Москве. Мы выступаем против против экологической, транспортной и гуманитарной катастрофы, которая будет неизбежна в случае реализации проекта „Мортонграда“, а также планов по застройке Рублево-Архангельского и Рублево-Успенского анклавов „новой Москвы“ в долине Москвы-реки», — говорится в сообщении активистов.

Они отмечают, что выступают против массовой вырубки лесов, застройки парков и земель сельхозначения, загрязнения рек и слива канализации в источники питьевого водоснабжения.