Posted 17 августа 2016,, 04:34

Published 17 августа 2016,, 04:34

Modified 31 января, 11:31

Updated 31 января, 11:31

На крыше «Лужников» появятся экстремальные развлечения

17 августа 2016, 04:34

В спорткомплексе «Лужники» следующим летом возобновятся туристические экскурсии.

Отправной точкой для всех маршрутов по территории комплекса станет строящийся на северной трибуне стадиона экскурсионно-туристический центр, сообщает официальный сайт Москвы.

Прямо с крыши Большой спортивной арены гости смогут полюбоваться великолепными видами Москвы. Перемещаться по крыше экскурсанты будут в сопровождении гида. Чтобы обеспечить безопасность всех участников экстремальной прогулки, разработана уникальная страховочная система. Она основана на принципах страховки для верхолазов, но адаптирована для туристов.

Как сообщает официальный сайт Москвы, на кровле стадиона «Лужники» и сейчас есть специальные настилы, по ним ходят рабочие-ремонтники и сотрудники технических служб. Эти настилы были специально укреплены, и по ним проложены пешеходные дорожки, по которым можно будет водить экскурсии.

Для экстремалов впервые создадут маршрут на крыше стадиона. Экскурсантам предложат спуститься на Лужнецкую набережную с помощью системы zip-line, то есть по стальному канату, на карабинах. Путешествие вниз займет около трех минут, длина стального каната составит 170 метров. Скорость спуска будет контролировать специальная система. На Лужнецкой набережной туристов будут встречать сотрудники, которые помогут отстегнуть крепления от троса.

В данный момент спорткомплекс «Лужники» реконструируют к чемпионату мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году. На стадионе состоятся церемония и матч открытия, один из полуфиналов и финал мундиаля. После реконструкции количество мест на трибунах стадиона увеличится с 78 до 81 тысячи. Кроме того, в «Лужниках» появится единый центр управления с удобным визуальным обзором, а также два больших видеоэкрана для просмотра матчей.