Posted 18 августа 2016,, 11:07

Published 18 августа 2016,, 11:07

Modified 31 марта, 02:14

Updated 31 марта, 02:14

ВС России отложил рассмотрение жалобы на ликвидацию движения «СтопХам»

18 августа 2016, 11:07

Верховный суд РФ отложил на 2 сентября рассмотрение по существу апелляционной жалобы на решение Мосгорсуда о ликвидации общественного автомобильного движения «СтопХам».

Заседание отложено, чтобы истребовать документы об уведомлении ответчика о судебном разбирательстве в суде первой инстанции, сообщает ТАСС. По словам заявителей, они не были извещены заблаговременно.

«Мы сегодня не сможем принять решение, все что вы говорите, является безусловным основанием для отмены решения суда первой инстанции, мы должны все проверить», — указал судья.

На заседании представитель движения рассказал, что уведомление из суда первой инстанции пришло на почту в выходные, всего за несколько дней до слушания, поэтому невозможно было забрать его вовремя и подготовиться к процессу. По его словам, ответчики не получали ни одного предупреждения от Минюста РФ о сроках устранения нарушений.

Однако представитель Минюста РФ заявила, что ответчик получил все уведомления, так как они не вернулись обратно, предупреждения об устранении нарушений были дважды направлены в организацию, но ни одно из них не было исполнено в установленный срок. «В адрес руководителя организации было направленно информационное письмо, копии предупреждения, информацией о вручении мы не располагали», — сказала она.

12 октября прошлого года Мосгорсуд ликвидировал движение, удовлетворив требование Министерства юстиции России. 21 марта сведения об организации были исключены из Единого госреестра юридических лиц.