Posted 22 августа 2016,, 11:07

Published 22 августа 2016,, 11:07

Modified 31 марта, 02:11

Updated 31 марта, 02:11

В Москве задержали лжеполицейского, обещавшего за деньги решить любые вопросы

22 августа 2016, 11:07

В Москве задержали лжеполицейского, предлагавшего за денежное вознаграждение решать любые вопросы. Об этом «Росбалту» сообщила руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Москве Софья Хотина.

По ее словам, в полицию поступали заявления от горожан о мошенничествах. По словам потерпевших, их вводил в заблуждение и обманывал мужчина, который представлялся сотрудником МВД и предлагал решать любые вопросы за деньги. В частности, житель столицы обратился к подозреваемому с просьбой помочь вернуть водительское удостоверение, которого его лишили за управление машиной в состоянии алкогольного опьянения. Злоумышленник потребовал 100 тысяч рублей за свои услуги, а также 35 тысяч на расходы.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий аферист был задержан. При себе у задержанного был металлический жетон сотрудника МВД и полосатый жезл, который для убедительности он возил на приборной панели своего автомобиля.

Полицейские установили, что задержанный никогда не работал и не служил в органах внутренних дел, а жетон и жезл сделал сам из подручных материалов. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество».