Posted 24 августа 2016,, 10:32

Published 24 августа 2016,, 10:32

Modified 31 марта, 02:08

Updated 31 марта, 02:08

Собянин отметил высокие темпы строительства перинатального центра ГКБ № 67

24 августа 2016, 10:32

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что строительство перинатально-кардиологического центра в городской клинической больнице № 67 им. Л.А.Ворохобова вышло на финишную прямую.

«Мы активно реконструируем, ремонтируем действующие роддома и в принципе они находятся в неплохом состоянии, обеспечены современным оборудованием, но далеко не везде возможно обойтись реконструкцией и ремонтом. В частности, здесь необходимо было построить новый современный корпус перинатального-кардиологического центра, уникального центра России. Объем строительства около 50 тыс. кв. м, вся больница около 70 тыс. По сути, здесь строится новая, современная, крупная клиника, которая будет принимать около 20 тыс. родов это пятая часть родов в Москве», — сказал Собянин, инспектируя ход строительства объекта.

По его словам, здесь будут проводиться уникальные роды с патологией сердечно-сосудистой системы и матерей и новорожденных. Мэр отметил, что по уровню оснащенности новейшим оборудованием будущий центр станет одним из лучших в Европе.

В пресс-службе мэра и правительства Москвы уточнили, что ввод в эксплуатацию нового перинатально-кардиологического центра позволит ежегодно оказывать амбулаторную помощь 17 тыс. беременным женщинам, принимать роды у 13 тыс. матерей, а также проводить хирургическое лечение 3,5 тыс. женщин и детей в год.

Профильный Перинатальный центр при ГКБ № 67 был открыт в 1989 года и состоял из родильного дома и детского корпуса. Корпус, в котором находился роддом, был построен в 50-х годы прошлого века и с тех пор ни разу не ремонтировался. ГКБ № 67 сегодня является многопрофильной скоропомощной больницей на 1316 коек. Больница размещена в 16 корпусах.