Posted 5 сентября 2016,, 04:27

Published 5 сентября 2016,, 04:27

Modified 31 марта, 02:00

Updated 31 марта, 02:00

Около 200 точек бесплатного Wi-Fi заработают в центре столицы ко Дню города

5 сентября 2016, 04:27

К Дню города внутри Бульварного кольца в столице появится около 200 точек доступа к бесплатному беспроводному интернету. Хот-споты установят в рамках проекта «Городской Wi-Fi», сообщает официальный сайт Москвы.

Подрядчик уже приступил к обследованию территории и установке оборудования. По данным IT-департамента, новая сеть будет готова к высоким нагрузкам - в день города к Интернету одновременно смогут подключиться до 15 тыс. пользователей на скорости не менее одного мегабита в секунду. Одна из задач проекта — подстраховать операторов мобильной связи, чьи сети могут испытывать перегрузки.

Первые точки доступа к бесплатному Wi-Fi появятся на Тверском бульваре, на Пушкинской площади, на Сретенском бульваре, на Рождественском бульваре, а также на Никольской улице.

Всего в рамках программы «Городской Wi-Fi» будет установлено 1,1 тысячи точек доступа к бесплатному интернету.

Сейчас в городе работает 8,7 тыс. точек бесплатного доступа к Wi-Fi, примерно 7,5 тыс. из них расположено в зданиях, на территории общежитий вузов, остальные — преимущественно в парках и зонах отдыха. Кроме того, бесплатный Wi-Fi действует в метро и частично в наземном транспорте.