Posted 6 сентября 2016,, 11:08

Published 6 сентября 2016,, 11:08

Modified 31 марта, 01:59

Updated 31 марта, 01:59

Почти 40 площадок выделили в московском регионе для молитвы мусульман в Курбан-байрам

6 сентября 2016, 11:08

Для совершения жертвоприношения в праздник Курбан-байрам в Московской области выделено 14 площадок. Об этом сообщил первый заместитель председателя Духовного управления мусульман РФ и Совета муфтиев России Рушан Аббясов.

«Курбан-байрам в этом году празднуем 12 сентября, выделено 38 площадок в Москве и городах Подмосковья», — сообщил Аббясов, отметив, что в Москве не предусмотрено мест для жертвоприношения. «Таких мест 14 в Подмосковье, в течение трех дней можно будет совершить обряд», — добавил он, сообщает ТАСС. По его словам, пенсионеры-мусульмане смогут заказать мясо жертвенного животного домой по телефону.

Ранее водителей Москвы предупредили о закрытии движения автотранспорта утром 12 сентября на ряде улиц столицы в связи с проведением мусульманского праздника Курбан-байрам.

Праздник жертвоприношения Курбан-байрам (по-тюркски) или Ид аль-Адха (по-арабски) — самый большой праздник мусульман. В Курбан-байрам принято совершать обряд жертвоприношения. Жители московского региона могут соблюсти древнюю традицию в специально отведенных для этого местах.