Posted 6 сентября 2016,, 11:41

Published 6 сентября 2016,, 11:41

Modified 31 января, 11:48

Updated 31 января, 11:48

У метро «Теплый стан» построят коммерческий центр со стеклянным первым этажом

6 сентября 2016, 11:41

Москомархитектура согласовала проект двухэтажного многофункционального центра с консольным завершением, который появится напротив выхода из метро «Теплый стан». Как рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, первый этаж здания будет полностью стеклянным.

В пресс-службе Москомархитектуры уточнили, что многофункциональный коммерческий центр спроектирован на пересечении Новоясеневского проспекта и улицы Профсоюзная. На первом этаже в нем разместятся выставочно-досуговый центр, кафе, предприятия бытового обслуживания, на втором — административные и технические помещения.

«Мэр Сергей Собянин не раз говорил о необходимости развивать в спальных районах такие центры, где люди могли бы получать все необходимое — от покупки продуктов до культурного досуга», — отметил Сергей Кузнецов. «Сложная форма этого здания стала вынужденной, поскольку нужно было соблюсти многочисленные ограничения этого небольшого участка. Но архитекторам удалось справиться с ними, и я считаю, проект получился удачный», — добавил он.

Проект разработан архитектурным бюро «Крупный план». Здание имеет сложную геометрию плана, обусловленную техническими ограничениями участка, в частности, нормативными отступами от венткиосков, теплотрассы, выходов из метро. Главный вход ориентирован на основной поток посетителей, выходящих из станции «Теплый стан», и подчеркнут большой полукруглой нишей в объеме здания.

Весь первый этаж, по словам Кузнецова, имеет сплошное витринное остекление, а верхняя часть представляет собой ступенчатую структуру. Консоли выполняются из алюминиевых композитных панелей и над главным входом выполняют роль навеса от осадков. В проекте предусмотрены специальные места для размещения рекламы на фасадах, в частности, на парапете кровли, а также благоустройство прилегающей территории. Общая площадь здания составляет порядка 2 тыс. кв. м.