Posted 14 сентября 2016,, 16:03

Published 14 сентября 2016,, 16:03

Modified 31 марта, 01:53

Updated 31 марта, 01:53

Суд арестовал главного инженера типографии в Москве, где при пожаре погибли люди

14 сентября 2016, 16:03

Останский суд санкционировал арест главного инженера типографии «Печатный экспресс» на Алтуфьевском шоссе Антона Яцкова до 27 октября 2016 года.

«Ходатайство следователя удовлетворить, избрать в отношении Яцкова меру пресечения в виде заключения под стражу до 27 октября», — огласил решение судья Андрей Бахвалов, сообщает АГН «Москва».

В ходе судебного заседания следователь просил арестовать Яцкова, мотивируя это тем, что он, являясь сотрудником ФСБ в отставке, знает методы оперативно-розыскных мероприятий и может скрыться от следствия.

Защита просила избрать меру пресечения не связанную с лишением свободы. «Нет никакой связи между действиями А.Яцкова и наступившими событиями. Мой подзащитный находился в Карелии без средств связи и как только узнал о том, что ему нужно явиться к следователю, сразу это сделал. Кроме того, с 22 августа по 2 сентября он находился в отпуске, поэтому вменять ему последствия того, что произошло неправильно», — заявил адвокат.

Сам Яцков свою вину не признал и принес соболезнования близким погибших.

Накануне сообщалось, что задержан второй обвиняемый по уголовному делу о пожаре в столичной типографии, в результате которого погибли люди. Следователями был установлен контакт с главным инженером типографии Антоном Яцковым. Впоследствии он приехал в следственные органы.

Неделю назад по ходатайству следствия был заключен под стражу гендиректор типографии Сергей Москвин, который пришел в полицию с повинной.

Утром 27 августа в одном из складских помещений, расположенных по Алтуфьевскому шоссе, произошло возгорание. В ходе ликвидации пожара были обнаружены тела 16 человек, еще один человек скончался в больнице. Сгоревшее здание принадлежит типографии «Печатный экспресс». Среди погибших 14 граждан Киргизии и трое россиян. Для расследования обстоятельств пожара на складе типографии создана следственная группа.