Posted 15 сентября 2016,, 08:28

Published 15 сентября 2016,, 08:28

Modified 31 марта, 01:53

Updated 31 марта, 01:53

В 120 московских школах открылись медицинские классы

15 сентября 2016, 08:28

С 1 сентября в столице реализуется проект «Медицинский класс в московской школе». Как сообщили в департаменте образования столицы, к нему присоединилось 120 школ.

В ведомстве уточнили, что проект важен для развития профильного и предпрофильного образования, а также для формирования у школьников мотивации к выбору будущей профессии. Участвуют в нем и учреждения системы здравоохранения. В частности, помогать ребятам осваивать основы медицины будут специалисты Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова. Всего же в проекте участвует около 30 городских организаций здравоохранения.

Как пояснили в пресс-службе департамента образования, сотрудничество проходит на основе двусторонних и трехсторонних договоров между школами, вузами и организациями здравоохранения. В новом учебном году 62 столичные школы, присоединившиеся к проекту еще в 2015 году, оснастили современным высокотехнологичным оборудованием для медицинских классов.

Теперь в каждой школе есть цифровая лаборатория, медицинские тренажеры, измерительные приборы, оборудование для оказания первой помощи и многое другое. «Всего представлено более 90 различных наименований оборудования, в том числе приборы для измерения давления, частоты дыхания и влажности тела, тренажеры для промывания желудка и учебные электрокардиографы, с помощью которых можно изучить работу сердца. Также в лабораториях есть макеты и тренажеры, которые помогут школьникам отработать навыки, необходимые в работе врача», - говорится в сообщении ведомства.

Новое оснащение медицинских классов позволит учащимся освоить более 20 курсов по выбору: основы микробиологии, биохимия, анатомия, нанотехнологии в медицине и другие. Проводят занятия школьные учителя, преподаватели вузов, а также практикующие врачи. В медицинских классах школьники смогут изучать профессиональную терминологию на английском языке, а также латинский язык.

«Такая подготовка предоставит учащимся возможность поступления в профильный вуз и дальнейшее успешное обучение по медицинским специальностям, а главное – поможет школьнику определиться, готов ли он учиться в медицинском вузе и правильно ли выбрал профессию», - считают в департаменте образования.