Posted 21 сентября 2016,, 14:43

Published 21 сентября 2016,, 14:43

Modified 31 марта, 01:49

Updated 31 марта, 01:49

Парк «Зарядье» будет рассчитан на более широкий круг посетителей, чем было задумано

21 сентября 2016, 14:43

Авторы концепции парка «Зарядье» — представители американского бюро Diller Scofidio + Renfro, компаний Hargreaves Associates и Transsolar — посетили Москву с рабочим визитом. Архитекторы заявили, что их основные идеи выполняются, хотя парк будет рассчитан на более широкий круг посетителей, чем было задумано изначально ими, сообщает пресс-служба Москомархитектуры.

«Мы можем сказать, что основные задумки проекта, которые были предусмотрены в изначальной концепции, в настоящее время выполняются. Мы приехали для того, чтобы убедиться, что двигаемся в нужном направлении, а также намерены применить наши знания и навыки на заключительном этапе строительства», — отметил партнер Diller Scofidio + Renfro Чарльз Ренфро. Одной из своих главных задач американские архитекторы называют максимально полное воплощение идеи «природного урбанизма».

«Это не типичный городской парк, и он не должен производить впечатления „жесткого“ ландшафта с деревьями. В нем должна быть создана „мягкая“ атмосфера с комфортными путями передвижения», — пояснил Ренфро. Американцы, по их словам, хотят убедиться, что стройка движется в этом направлении, несмотря на увеличение числа посетителей и появление различных достопримечательностей в парке. «Мы по-прежнему считаем, что этот парк должен получиться своего рода сюрреалистическим открытием в пределах города, местом, которое ни на что другое не похоже», — заявил Ренфро.

Ландшафтный архитектор и управляющий партнер компании Hargreaves Associates Мэри Маргарет Джонс считает, что в ходе реализации программа парка стала не только развлекательной, но образовательной, и такой подход, по ее словам, будет эффективен. «Это не должен быть очередной Диснейленд, потому что идея этого парка — создание уголка „дикой природы“ в городской среде. Если эта цель не будет достигнута, то парк потеряет свою уникальность. Это место не должно получиться таким как, например, ярмарки штатов в США, которые переполнены толпами людей. „Зарядье“ должно быть местом, в котором вы забудете, что находитесь в центре города», — считает архитектор.

В свою очередь, главный архитектор Москвы и руководитель коллектива проектировщиков парка Сергей Кузнецов отметил важность совместной работы с американскими коллегами на всех стадиях реализации проекта. «Со всех сторон работа очень позитивная, и участие в таком совместном культурном проекте полезно и интересно обеим сторонам», — сказал Кузнецов.