Posted 21 сентября 2016,, 14:58

Published 21 сентября 2016,, 14:58

Modified 31 января, 12:01

Updated 31 января, 12:01

На севере Москвы построят пятиэтажный ФОК с двумя бассейнами

21 сентября 2016, 14:58

Пятиэтажный физкультурно-оздоровительный комплекс с детским и взрослым бассейнами построят на Смольной улице в САО. По словам главного архитектора Москвы, компактный объем с яркими геометрическими плоскостями фасадов вместит также тренажерные и спортивные залы и детский клуб. Проект утвержден Москомархитектурой.

Как сообщили в пресс-службе комитета, на первом этаже ФОКа разместится вестибюль с рецепцией и гардеробом, игровая комната детского клуба, детский спортивный зал и кафе. На втором и третьем этажах будут чаши бассейнов, на четвертом и пятом — тренажерные и спортивные залы.

По словам Кузнецова, здание будет достаточно ярким за счет цветных вставок на фасадах, в частности, облицовки красными панелями в зоне входа. Прилегающая территория в рамках проекта будет благоустроена, рядом появится открытая автостоянка на 22 машины. Общая площадь ФОКа составит порядка 6 тыс. кв. м.

«Мэр Москвы Сергей Собянин уделяет много внимания развитию спортивной культуры в столице, и сегодня фактически в каждом районе есть вся необходимая для этого инфраструктура. В новом ФОКе в Левобережном будут и спортивные залы, и бассейны. Причем все помещения проектируются с учетом комфортного доступа и детей, и маломобильных групп посетителей», — подчеркнул главный архитектор Москвы.

Еще один согласованный Москомархитектурой проект ФОКа предполагается реализовать на Медынской улице в Западном Бирюлево. Здание небольшое, порядка 1,5 тыс. кв. м и вмещает два универсальных спортивных зала. В облицовке предполагается использовать вертикальные металлические глянцевые панели в сочетании с оштукатуренными поверхностями, а также керамогранит, стемалит и стекло. Наверху по фасаду будет размещена объемная надпись с названием ФОКа. Территория вокруг будет благоустроена, посажены дополнительные растения, организована открытая автостоянка на 21 машину.