Posted 22 сентября 2016,, 08:12

Published 22 сентября 2016,, 08:12

Modified 31 марта, 01:48

Updated 31 марта, 01:48

Окно в Казахстан

22 сентября 2016, 08:12
Культурное сближение и деловые договоренности: в Первопрестольной прошли Дни Астаны, которые явно сделали две столицы ближе друг другу.

Главную выставку страны — ВДНХ — на несколько дней захватили кочевники. В самом сердце России раскинулся казахский этноаул, который радушно распахивал объятия всем заинтересованным посетителям. Юрта «Ак Орда» знакомила гостей с традиционным убранством жилища древних казахов, в «Доме охотника» делились секретами промысла ловцы беркутов — беркутчи, а в «Юрте мастериц» раскрывали тонкости народного ремесла. Уникальные вещицы ручной работы можно было купить прямо из рук умелиц.

Жителей Первопрестольной приглашали не просто поглазеть, но и примерить на себя роль древних кочевников: поучаствовать в строительстве юрты, поднять ее купол — шанырак — символ домашнего очага и продолжения рода у казахского народа, отведать блюда национальной кухни и традиционные напитки — кымыз и шубат.

Исторические костюмы, народный фольклор, детские забавы и, конечно, совершенно особая атмосфера, не оставляли никого равнодушными.

«Все это позволяет двум народам лучше узнать друг друга» — отметил глава департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы Сергей Черемин. По мнению чиновника, открытие «Казахского этноаула» на территории выставки — это своеобразная репетиция будущего открытия павильона «Казахстан» на ВДНХ, который сейчас находится на реставрации.

В Кремле звучала степь

Мэтры казахстанской сцены дали концерт в Кремлевском Дворце. С популярной национальной эстрадой москвичей знакомили народные артисты республики Алибек Днишев, Роза Рымбаева, Айман Мусаходжаева, а также известная оперная певица, прославившая страну своим феерическими выступлениями в парижской «Гранд Опера» Майра Мухамедкызы.

Со сцены вперемешку звучали фольклорные темы в исполнении ансамблей «Туран» и «Серпер» и популярные хиты современных казахстанских групп — «The Jigits», «Музарт», «Формат», «Ринго», дуэт Беркута и Аиши.

Лучшие казахстанские юмористы во главе с любимцем публики Турсынбеком Кабатовым угощали москвичей современной казахстанской сатирой. Под занавес свои хиты исполнила группа «А-Студио», которую связывают с Казахстаном особые чувства — музыканты переехали в Москву из Алматы.

«Запах полыни»

Экспозиция с таким символическим названием наиболее ярко отражает всю суть современного казахстанского искусства. Выставка уже побывала в Нью-Йорке, Берлине и Пекине, где пользовалась большим успехом у местных профессионалов и ценителей искусства. Теперь работы казахстанских художников и скульпторов, которые вызывают восторг у экспертов и ценителей по всему миру, представлены в Москве. Экспозиция будет проходить в выставочном зале «Рабочий и колхозница» и продлится до 2 октября. Это прекрасная возможность прикоснуться к не только к истории, но и к современному искусству Казахстана.

Ближе к делу

Программа деловой части Дней Астаны не уступала по своему размаху культурной. Главным событием стала встреча мэра Москвы Сергея Собянина со своим казахстанским коллегой — акимом Астаны Асетом Исекешевым.

Глава столицы Казахстана попросил московских коллег поделиться опытом в управлении транспортными и пешеходными потоками, а также технологиями благоустройства и коммунального хозяйства. В ответ на возможность провести в российской столице Дни Астаны, Исекешев предложил уже в следующем году, в то время, когда столица республики будет принимать международную выставку ЭКСПО-2017, провести там Дни Москвы.

К слову, Дни Астаны в России — событие грандиозное, в последний раз они проходили 14 лет назад.

За встречей глав двух столиц последовала встреча чиновников и представителей бизнеса. Немало слов было сказано о важности Казахстана как стратегического партнера Москвы и России в целом.

«Сегодня Москва и Казахстан уверенно развивают внешнеэкономическую деятельность, Казахстан удерживает позиции в десятке крупнейших внешнеэкономических партнеров Москвы, занимая 8 строчку, пятую и шестую занимают Италия и Франция. Поэтому нас радует статистика первого квартала, более полумиллиарда долларов. Львиная доля продовольствия поступает из Казахстана, теперь это особенно важно, особенно когда ЕС и США ввели против РФ секторальные санкции. В ответ мы вводили санкции против Европейского Союза, тогда Казахстан поддержал по-братски, показав, что является реальным стратегических партнером РФ на Евразийском пространстве. Сегодня расширение этого пространства, укрепление его позиций в мировой экономической системе невозможно без связей России и Казахстана», — подчеркнул министр правительства Москвы, руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей Сергей Черемин.

По итогам встречи были озвучены планы казахстанских коллег поставлять из Астаны в Москву зерно, мясо, овощи и фрукты, а также продукцию машиностроения.

Зашла речь и о развитии туризма в Казахстане. Ожидается, что постройка нового аэропорта, появление сети всемирно известных отелей существенно повысят привлекательность этого государства в глазах потенциальных туристов. Тем более, что Россия по-прежнему остается в списке одной из самых популярных стран для посещения среди граждан Республики Казахстан.

Анна Семенец