Posted 24 сентября 2016,, 17:45

Published 24 сентября 2016,, 17:45

Modified 31 марта, 01:47

Updated 31 марта, 01:47

Организаторы выставки Стерджеса ответили на обвинения Мизулиной и детского омбудсмена

24 сентября 2016, 17:45
В работах скандального американца, который впервые выставляется в РФ, часть общественности увидела пропаганду педофилии.

По ее словам, Стерджес — это большое имя в мире фотографии, он знаменит не потому что у него есть обнаженная натура, а потому что он умеет выстраивать композицию, занимается светом.

Демонстрация фотографий не противоречит законам, добавила глава центра. «Я не вижу никаких расхождений с законами Российской Федерации, есть обнаженная натура — модели, которых снимали с их согласия, а не исподтишка», — сказала куратор выставки.

Сайт Центра фотографии, однако, перестал открываться.

Ее поддержала новый детский омбудсмен Анна Кузнецова, попросившая прокуратуру проверить экспозицию. «Просто жутко, что фотовыставка автора, чьи работы признаны Роскомнадзором „детской порнографией“, может иметь место в культурной жизни нашей столицы», — сказала уполномоченный, которую цитирует РИА Новости.

С американским фотографом Джоком Стерджесом связано немало скандалов. На родине полиция и ФБР проводили в 1990-х обыски на его студии, изымая его работы и фототехнику. Ныне фотографии Стерджеса выставляются в мировых музеях. В России выставка фотографа проводится впервые.