Posted 26 сентября 2016,, 04:52

Published 26 сентября 2016,, 04:52

Modified 31 марта, 01:46

Updated 31 марта, 01:46

Московские коммерческие перевозчики увольняют водителей за чересчур быструю езду

26 сентября 2016, 04:52

Разрешенная скорость на большинстве городских дорог — 60 км/ч. За нарушение скоростного режима автомобилистам выписывают штраф от 500 рублей. Однако денежное наказание обычным автовладельцам грозит при превышении на 20 км/ч и более. При этом водители городских автобусов согласно госконтракту вообще не имеют права превышать скорость. Весь транспорт оборудован системой ГЛОНАСС, которая автоматически передает данные в информационную систему ЦОДД. Сотрудники центра анализируют скорость автобусов и следят за соблюдением интервалов движения, сообщает официальный сайт Москвы.

Кроме того, уже 77 водителей коммерческих транспортных компаний оштрафовали за невыдачу пассажирам билетов. Наказание за это нарушение согласно статье 10.2 городского КоАП составляет от 300 до тысячи рублей. Сами перевозчики по условиям госконтракта получают за такие нарушения штрафные баллы, что в итоге сказывается на оплате их услуг со стороны города.

«Мы просим пассажиров сообщать о таких случаях, потому что невыдача билетов — это серьезное нарушение, — отметил Максим Ликсутов. — В итоге проблемы могут начаться у самого пассажира, если в салон автобуса зайдет контролер. А при ДТП билет — гарантия страховых выплат».