Posted 12 октября 2016,, 11:51

Published 12 октября 2016,, 11:51

Modified 31 марта, 01:35

Updated 31 марта, 01:35

Собянин лично поблагодарил врачей за уникальную работу по спасению жизни ребенка

12 октября 2016, 11:51

Мэр Москвы Сергей Собянин поблагодарил врачей детской городской клинической больницы № 9 им. Сперанского за уникальную операцию по спасению жизни 15-летнего мальчика. Мэр лично навестил в больнице находящегося на лечении мальчика и поговорил с его лечащими врачами.

«Я хотел бы поблагодарить вас за уникальное лечение, которое вы провели, практически спасли жизнь Филиппу. Я надеюсь, что с ним все будет нормально», — сказал Собянин. Врачи, спасшие жизнь мальчика, ранее получили благодарности мэра Москвы.

Трагедия едва не произошла в начале июля 2016 года в Подмосковье, когда15-летний Филипп проник в трансформаторную будку и получил удар током высокого напряжения. Подростка госпитализировали в районную больницу в Сергиевом Посаде, где ему была оказана первая помощь. Впоследствии юношу перевезли в отделение реанимации ДГКБ № 9, где диагностировали ожог пламенем вольтовой дуги второй-третьей степени лица, части головы, шеи, передней грудной стенки, спины, обеих рук на 40% поверхности тела. Мальчику установили кардиостимулятор.

Подростку сделали несколько успешных операций по удалению омертвевших тканей и восстановлению кожи. Сейчас мальчика перевели из реанимации в хирургическое отделение. Он дышит самостоятельно. Врачи готовятся к очередной операции и продолжают терапию.