Posted 20 октября 2016,, 06:23

Published 20 октября 2016,, 06:23

Modified 31 марта, 01:30

Updated 31 марта, 01:30

В Подмосковье раскрыто мошенничество с банковскими картами на 3 млн рублей

20 октября 2016, 06:23
Полицейские задержали четверых жителей Москвы и области в возрасте от 29 до 32 лет, подозреваемых в совершении мошенничества.

Сотрудники уголовного розыска УМВД России по г. о. Электросталь совместно с коллегами из Управления «К» ГУ МВД России по Московской области задержали четверых жителей Москвы и области в возрасте от 29 до 32 лет, подозреваемых в совершении мошенничества.

«Одной из жертв мошенников стал 31-летний житель Ставропольского края, которому злоумышленники от имени одного из банков предложили помощь в оформлении кредита. Для этого мужчину убедили открыть счет в отделении банка, пополнить его на сумму 250 тыс. рублей, а данные дебетовой карты сообщить якобы сотруднику кредитной организации. Получив информацию, правонарушители перевели денежные средства на свой счет и впоследствии обналичили всю сумму», — заявила журналистам начальник пресс-службы ГУ МВД России по Московской области Татьяна Петрова.

Доказана причастность задержанных к совершению еще трех аналогичных эпизодов противоправной деятельности. Общий материальный ущерб составил более 3 млн рублей. В ходе обыска по месту проживания злоумышленников полицейские изъяли банковские карты, мобильные телефоны и ноутбуки, используемые при совершении преступлений.

«По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации „Мошенничество“. Санкцией статьи предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. В отношении двух подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу и двух — подписка о невыезде», — добавила она.

Кроме того, устанавливается причастность задержанных к совершению аналогичных преступлений.