Posted 27 октября 2016,, 18:30

Published 27 октября 2016,, 18:30

Modified 31 марта, 01:24

Updated 31 марта, 01:24

Мэрия Москвы отказала Демушкину в проведении «Русского марша»

27 октября 2016, 18:30

Московские власти отклонили заявку бывшего лидера запрещенного движения «Русские» Дмитрия Демушкина на проведение акции националистов «Русский марш» 4 ноября. Об этом сообщил его адвокат Олег Колесников.

«Мэрия отклонила заявку на «Русский марш», — сказал Колесников.

По его словам, отказ связан с тем, что Демушкин по решению суда был отправлен под домашний арест, поэтому не может выступать организатором мероприятия.

Ранее Пресненский суд перевел Дмитрия Демушкина с подписки о невыезде под домашний арест. До 21 октября Демушкин находился под подпиской о невыезде по делу о разжигании национальной розни.

Следствие мотивировало свое ходатайство тем, что Демушкин неоднократно нарушал подписку о невыезде. Сам Демушкин заявил в суде, что считает избрание меры пресечения в виде домашнего ареста политическим давлением. По его словам, причиной его ареста стало то, что он подал заявку на проведение «Русского марша». Националист сообщил судье, что отчитывался о своих передвижениях следователю и всегда получал разрешение.

Изначально националисту предъявили обвинение по восьми эпизодам разжигания национальной розни за различные фотографии на его странице в социальной сети «Вконтакте». Однако позднее прокуратура утвердила обвинительное заключение только по одному эпизоду — публикации фотографии с «Русского марша», не найдя экстремизма на других изображениях.