Posted 1 ноября 2016,, 08:16

Published 1 ноября 2016,, 08:16

Modified 31 марта, 01:22

Updated 31 марта, 01:22

Обжаловано решение о признании картины Васи Ложкина экстремистской

1 ноября 2016, 08:16

Защита предпринимателя из Москвы Алексея Ходорковского подала жалобу на решение Октябрьского районного суда Новосибирска о признании экстремистской картины «Шестая часть суши» («Великая прекрасная Россия») художника Алексея Куделина, известного как Вася Ложкин. Об этом «Росбалту» сообщил юрист Дамир Гайнутдинов, представляющий интересы Ходорковского.

По словам Гайнутдинова, данное решение стало полной неожиданностью как для автора картины, так и ее правообладателя. Юрист отметил, что оба не были поставлены в известность об этом судебном процессе, хотя он напрямую затрагивает их интересы.

Репродукцию картины признал экстремистской Октябрьский районный суд Новосибирска 29 января. Она была внесена в Федеральный список экстремистских материалов.

Запрещенная к распространению в РФ репродукция картины Ложкина представляет собой карту, на которой Россия подписана как «Великая прекрасная Россия», а территории сопредельных государств обозначены пейоративными этнонимами или унизительными характеристиками населяющих их народов.