Posted 1 ноября 2016,, 16:55

Published 1 ноября 2016,, 16:55

Modified 31 марта, 01:21

Updated 31 марта, 01:21

Суд принял сторону Роспотребнадзора в споре с «Альфа-Банком»

1 ноября 2016, 16:55

Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил решение о привлечении к административной ответственности АО «Альфа-Банк» за нарушение законодательства в сфере защиты прав потребителей. Об этом сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Москве.

По результатам плановой проверки, проведенной в 2015 году в отношении банка, установлены нарушения обязательных требований законодательства в сфере защиты прав потребителей. В частности, в договорах вкладов выявлено нарушение прав потребителей в части получения информации об оказываемой услуге; в индивидуальных условиях потребительского кредита банк не предоставляет потребителю право запрета уступки, тогда как действующим законодательством это право прямо предусмотрено.

Кроме того, при заключении договоров вклада банк неправомерно включает плату за предоставление информации по счетам вклада и текущим счетам, справок и выписок по счету, а в договоры включены условия, предусматривающие взимание комиссии за выдачу наличных средств через банкомат или кассу и прием наличных денежных средств в отделении (кроме приема наличных денежных средств через экспресс-кассу) для зачисления на счет кредитной карты, за обслуживание счета кредитной карты.

В ведомстве посетовали и на то, что в договоре о предоставлении в аренду сейфовой ячейки выявлено нарушение порядка оплаты оказания услуги.

По итогам рассмотрения административных дел вынесены постановления по ч. 1 и ч. 2 ст. 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Однако суд подтвердил законность привлечения к административной ответственности.

Девятый арбитражный апелляционный суд оставил решения первой инстанции без изменений, а апелляционные жалобы банка без удовлетворения.