Posted 2 ноября 2016,, 17:03

Published 2 ноября 2016,, 17:03

Modified 31 марта, 01:20

Updated 31 марта, 01:20

Власти Москвы объяснили выселение Amnesty International непогашенной задолженностью

2 ноября 2016, 17:03
Правозащитники, однако, заявляют, что соответствующие предупреждения в организацию не поступали.

В департаменте городского имущества Москвы сообщили, что закрытие офиса Amnesty International связано с тем, что организация не платила за аренду, передает РБК.

В ведомстве также подтвердили изданию, что 2 ноября городские власти заменили замки в помещении на Большой Никитской улице, где располагается офис правозащитников. По словам сотрудников пресс-службы, офис был предоставлен организации по договору аренды, срок которого истек в январе 2008 года и был продлен при условии, что одна из сторон вправе отказаться от договора, предупредив другую за три месяца. Однако, отметили в департаменте, в связи с нарушениями условий по оплате аренды арендатора попросили погасить задолженность в течение месяца и предупредили, что в случае отказа через три месяца договор расторгнут.

«Претензия недобросовестным арендатором была проигнорирована. Вследствие чего Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве внесена запись в ЕГРП о прекращении договора. В связи с чем помещение было закрыто и опечатано. Для вывоза имущества организации необходимо в течение двух недель направить официальное обращение в департамент городского имущества Москвы», — уточнили в пресс-службе.

Однако, по словам представителя Amnesty International Александра Артемьева, предупреждения о непогашенной задолженности по оплате помещения в организацию не поступали.

Ранее сообщалось, что 2 ноября в Москве опечатали офис международной правозащитной организации Amnesty International. В помещении сменили замки и даже отключили электричество.

Amnesty International — международная правозащитная организация, которая занимается защитой прав человека по всем миру. Amnesty International является одной из самых известных и влиятельных правозащитных организаций.