Posted 9 ноября 2016,, 07:40

Published 9 ноября 2016,, 07:40

Modified 31 марта, 01:17

Updated 31 марта, 01:17

После реставрации памятник Горькому оборудуют подсветкой

9 ноября 2016, 07:40

Объект культурного наследия - памятник писателю Максиму Горькому будет отреставрирован, оборудован архитектурно-художественной подсветкой и установлен на свое историческое место на площади Тверская Застава, говорится в документе, имеющемся в распоряжении Агентства городских новостей «Москва».

«Памятник М.Горькому будет отреставрирован, декорирован архитектурно-художественной подсветкой после установки на свое историческое место на площади Тверская Застава», - говорится в документе.

Отмечается, что планируется благоустройство близлежащих территорий, тротуаров, пешеходных пространств, насаждений, парковочного пространства и других объектов. Тоннель под Тверским виадуком будет оснащен подсветкой посредством LED панелей. На комплексное благоустройство улиц и общественного пространства на площади Тверская Застава планируется выделить до 83 млн руб.

Памятник М.Горькому был создан скульптором Иваном Шадром в 1939 г. В 1951 г. скульптор Вера Мухина завершила проект памятника, и он был установлен на площади Белорусского вокзала. 16 декабря 2005 г. памятник был демонтирован, чтобы расчистить место для строительства транспортной развязки на площади Белорусского вокзала. Предполагалось, что после завершения строительства памятник вернется на прежнее место, однако при демонтаже он получил повреждение и сроки установки были отложены.