Posted 10 ноября 2016,, 11:40

Published 10 ноября 2016,, 11:40

Modified 31 марта, 01:16

Updated 31 марта, 01:16

Более 95% столичных застройщиков отчитались о привлеченных в третьем квартале средствах

10 ноября 2016, 11:40
Сдача ежеквартальной отчетности в контролирующий орган является обязательством строителей, который строит с привлечением денежных средств граждан.

Из 221 застройщика, который осуществляет строительство на территории Москвы с привлечением денежных средств граждан, отчетность за третий квартал в Москомстройинвест сдали 211 компаний (более 95%), сообщил председатель комитета Константин Тимофеев. Таким образом, 10 компаний до сих пор не представили отчетность об осуществлении деятельности.

Чиновник напомнил, что сдача ежеквартальной отчетности в контролирующий орган является обязательством застройщика, который строит с привлечением денежных средств граждан. Отчетность за первый, второй и третий кварталы сдается в течение 30 календарных дней после истечения отчетного периода, отчетность за четвертый квартал можно подать в течение 90 дней.

Иными словами, отчетность за третий квартал застройщики должны были подать до 31 октября. Из 211 застройщиков в срок это сделали 205 компаний.

«Компаниям, которые сдали отчетность после 31 октября или не сдали ее до сих пор, направлены уведомления о вызове для составления административного протокола. В дальнейшем эти компании будут оштрафованы», — подчеркнул Тимофеев. Глава комитета отметил, что для удобства застройщиков с конца 2015 года у них появилась возможность сдавать отчетность в электронном виде через Портал государственных услуг Москвы из любой точки мира в любое удобное время. Чтобы переход был безболезненным, Москомстройинвест ежемесячно проводит обучающие семинары для застройщиков, а также расширенные семинары, занимается модернизацией системы, чтобы оперативно устранять возникающие проблемы.

С 1 марта 2016 года форма электронной отчетности стала обязательной для московских застройщиков. Исключение возможно только для иностранных компаний. Это связано с тем, что у них нет общероссийского ОГРН (основной государственный регистрационный номер). В настоящее время проводится модернизация системы, чтобы и иностранные компании, работающие в Москве, имели возможность подавать отчетность без ОГРН.

Преимущества новой системы подачи отчетности оценило большинство московских застройщиков. Всего в настоящее время в столице возводится 488 жилых домов с привлечением средств граждан в Москве, в том числе порядка 93% всех объектов (452 дома) реализуются в рамках договоров долевого участия согласно 214-ФЗ, а 7,3% (36 домов) — в рамках жилищно-строительных кооперативов (ЖСК).