Posted 15 ноября 2016,, 03:09

Published 15 ноября 2016,, 03:09

Modified 31 марта, 01:13

Updated 31 марта, 01:13

СК: ФСБ прослушивала телефон Улюкаева несколько месяцев

15 ноября 2016, 03:09
Об этом сообщила официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко.

ФСБ прослушивала телефон министра экономического развития Алексея Улюкаева с лета этого года. Об этом сообщила официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко, передает «Интерфакс».

«В его беседах с представителями «Роснефти» при обсуждении вопроса приватизации «Башнефти» звучали угрозы. Эти материалы легли в основу уголовного дела», — заявила она.

По словам Петренко, при задержании Улюкаев пытался дозвониться до покровителей, однако эти попытки ничем не увенчались.

В свою очередь источник РИА «Новости» рассказал, что поводом для проведения следственного эксперимента также стали разговоры в окружении Улюкаева.

Тем временем«Газета.Ru» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, сообщает, что оперативно-следственные действия в здании Министерства экономического развития не проводятся. «По состоянию на 4.40 мск представителей СК, а также оперативников ФСБ в здании нет. Обыски и следственные мероприятия не проводятся», — заявил источник.

Ранее сообщалось, что по информации неназванных источников СМИ, Алексей Улюкаев находился в разработке ФСБ России больше года.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении министра экономического развития Алексея Улюкаева, в результате чего он был задержан. По данным следствия, Алексей Улюкаев 14 ноября 2016 года получил $2 млн за выданную Минэкономразвития положительную оценку, которая позволила ПАО «НК «Роснефть» осуществить сделку по приобретению государственного пакета акций ПАО АНК «Башнефть» в размере 50%.