Posted 15 ноября 2016,, 11:23

Published 15 ноября 2016,, 11:23

Modified 31 марта, 01:13

Updated 31 марта, 01:13

В СК России назвали фантазиями информацию о том, что Улюкаев лично не получал взятку

15 ноября 2016, 11:23

В Следственном комитет РФ опровергли информацию о том, что глава МЭР Алексей Улюкаев лично не получал взятку.

«Информация некоторых якобы осведомленных СМИ о способе получения взятки Алексеем Улюкаевым не более чем ни на чем не основанные фантазии и домыслы. Напомню, что единственным достоверным источником информации по этому уголовному делу является Следственный комитет, — отметила и. о. руководителя управления взаимодействия со СМИ Светлана Петренко. — Еще раз повторю уже обнародованную информацию следствия — Улюкаев был задержан с поличным, т. е. непосредственно при получении взятки».

Ранее сегодня стало известно, что Следственный комитет России предъявил обвинения Улюкаеву. Как сообщили в пресс-службе ведомства, министру предъявили обвинение по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации, с вымогательством взятки и в особо крупном размере).

По версии следствия, министр незаконно потребовал от представителя ПАО «НК «Роснефть» в качестве взятки денежные средства за законную выдачу положительного заключения и оценки в отношении сделки по приобретению «Роснефтью» государственного пакета акций «Башнефти». При этом обвиняемый высказал угрозы, используя свои служебные полномочия, создать в дальнейшем препятствия для деятельности компании.

В ведомстве также отметили, что представители «Роснефти» обратились в правоохранительные органы с заявлением о незаконных действиях министра.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее заявил, что глава государства Владимир Путин с самого начала оперативной разработки Улюкаева был в курсе происходящего.