Posted 16 ноября 2016,, 04:40

Published 16 ноября 2016,, 04:40

Modified 31 января, 12:45

Updated 31 января, 12:45

Президиум Верховного суда пересмотрит дело «Кировлеса»

16 ноября 2016, 04:40

Президиум Верховного суда РФ пересмотрит дело в отношении оппозиционера Алексея Навального и экс-главы «Вятской лесной компании» Петра Офицерова, осужденных к пяти и четырем годам условно за растрату имущества госпредприятия «Кировлес», с учетом решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

Ранее сообщалось, что Алексей Навальный обратился в Верховный суд с заявлением о пересмотре его дела по «Кировлесу» на основании вступившего в силу 5 июля решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

В июле этого года ЕСПЧ отказал правительству РФ в передаче дела «Кировлеса» в Большую палату суда. ЕСПЧ ранее постановил, что в ходе рассмотрения «дела «Кировлеса» в 2013 году были нарушены права обвинявшихся в растрате Навального и Офицерова на справедливое разбирательство и обязал власти РФ выплатить им компенсации в общей сложности более 80 тыс. евро.

Ленинский суд в Кирове 18 июля 2013 года приговорил Навального к пяти годам заключения по обвинению в хищениях на предприятии «Кировлес». Другой фигурант дела — Офицеров — был осужден на четыре года. Обоих взяли под стражу в зале суда, однако на следующий день освободили под подписку о невыезде до вступления приговора в силу. Позднее Кировский облсуд изменил приговор обоим фигурантам, заменив реальное наказание на условный срок и штраф в 500 тыс. рублей.