Posted 16 ноября 2016,, 05:07

Published 16 ноября 2016,, 05:07

Modified 31 марта, 01:13

Updated 31 марта, 01:13

Вратарь Игорь Акинфеев установил рекорд по числу матчей за сборную, отыгранных «на ноль»

16 ноября 2016, 05:07

Капитан ПФК ЦСКА Игорь Акинфеев стал обладателем рекорда по числу сухих матчей в составе сборных СССР/СНГ/России. Об этом сообщается на сайте армейцев.

В товарищеской игре с Румынией, прошедшей накануне, Акинфеев в 45-й раз сыграл на ноль в футболке сборной. Таким образом, он побил рекорд Рината Дасаева, который за национальную команду отыграл 44 сухих матча. Теперь на счету Акинфеева 249 матчей без пропущенных голов за клуб и сборную.

Ранее вратарь российской сборной установил другой «рекорд», став самым пропускающим голкипером в истории футбольных сборных России и СССР. В ходе товарищеского матча с Катаром голкипер пропустил 71-й мяч в сетку ворот, на 35-й минуте встречи не отразив пенальти защитника катарцев Буалема Хухи. Так Акинфеев обошел Рината Дасаева и Льва Яшина, остановившихся на отметке в 70 пропущенных мячей.

Напомним, 15 ноября Сборная России победила команду Румынии со счетом 1:0. Игра прошла в Грозном на стадионе «Ахмат-Арена». Единственный мяч на третьей минуте добавленного времени забил полузащитник российской сборной Магомед Оздоев.

В действующем рейтинге ФИФА сборная Румынии занимает 34-е место, а Россия находится на 53-й строчке.