Posted 21 ноября 2016,, 10:42

Published 21 ноября 2016,, 10:42

Modified 31 января, 12:49

Updated 31 января, 12:49

Дом Кузнецовых на проспекте Мира в Москве открыли после реставрации

21 ноября 2016, 10:42

Собственник обновил усадебный дом Кузнецовых на проспекте Мира. Теперь объект культурного наследия регионального значения открыт для свободного посещения, сообщили в пресс-службе Мосгорнаследия.

В открытии памятника после реставрации приняли участие замглавы департамента культурного наследия Москвы Леонид Кондрашев. Он напомнил, что дом Кузнецовых — одна из московских усадеб, в которой жил известный промышленник, изготовитель фарфора и фаянса Матвей Сидорович Кузнецов. Он поблагодарил нынешнего пользователя здания за бережное владение и ответственное отношение к этому памятнику архитектуры, в основе которого находится строение конца XVIII в. По словам чиновника, пока работы проведены только в двух помещениях на первом этаже здания. Но, по его мнению, главным результатом можно назвать то, что объект открыт для свободного посещения и живет своей жизнью после обновления.

«Это здание, когда-то имевшее потрясающее внутреннее убранство, к сожалению, за десятилетия использования, в особенности в 1990-е годы, претерпело значительные изменения в планировке. Сейчас реставраторы и собственники постарались по возможности восстановить сохранившиеся детали оформления двух комнат на первом этаже по состоянию на рубеж XIX-XX веков и передать атмосферу домашнего уюта», - отметил он.

В пресс-службе Мосгорнаследия напомнили, что с декабря 2015 года по март 2016 года в здании проводились ремонтно-восстановительные работы в интерьерах. Стены и лепнина были расчищены от загрязнений и окрашены в соответствии с проектом. По лепному декору расчистка производилась с особой осторожностью.

Ранее при проведении реставрационных работы в середине 1990-х годов, лепнина не подвергалась серьезной расчистке. Сейчас она была укреплена и минимально докомпонована, поскольку сохранилась в прекрасном состоянии. На некоторых участках реставраторами были обнаружены следы позолоты, которая была законсервирована. Также расчищены деревянные поверхности панелей, подоконников и портал камина.