Posted 1 декабря 2016,, 13:25

Published 1 декабря 2016,, 13:25

Modified 31 марта, 01:02

Updated 31 марта, 01:02

«Иностранных агентов» попросили отменить

1 декабря 2016, 13:25
По мнению экспертов Amnesty International, существующее положение дел противоречит долгосрочным интересам России.

Международная правозащитная организация Amnesty International (AI) призвала российские власти отменить закон об «НКО — иностранных агентах». Соответствующее заявление содержится в докладе AI «Агенты народа», в котором специалисты проанализировали условия работы некоммерческих организаций.

После принятия минувшим летом поправок к существующему уже четыре года закону об «иностранных агентах», полагают авторы доклада, понятие «политическая деятельность» фактически было расширено, что повлекло за собой большее притеснение некоммерческих организаций. В настоящее время в списке Минюста числится 148 организаций. При этом 27 из них были вынуждены закрыться сразу после внесения в перечень, а эффективность работы еще ряд правозащитных объединений заметно ухудшилась. «Помимо того, что люди, которые выполняют хорошую, нужную работу, получили позорный ярлык „иностранных агентов“, фактически шпионов, те, для кого работали эти организации, пострадали от того, что многие закрылись, многие ограничили свою деятельность», — высказал мнение глава представительства Amnesty International в России Сергей Никитин.

Во многих случаях, продолжают авторы документа, данные организации выполняли те функции, которые государство иногда не в состоянии обеспечить: юридическая защита, психологическая поддержка, экологический мониторинг.

Сергей Никитин приводит пример НКО «Женщины Дона», которую с 1990-х гг возглавляет правозащитница Валентина Череватенко. Как поясняет он, «она, что называется, дважды иностранный агент, потому что открыла другую организацию», которая также получила статус иностранного агента. Доклад описывает, что в 2012 году, на офисном здании «Женщин Дона» появилась надпись «Приемная Госдепа США», а через некоторое время неизвестные бросили в окно кирпич с «приветственной запиской» от той же организации. Разве что в названии ее появились новые буквы: «СыШыА». При этом поддержка правозащитников жителями региона оказалась велика, и окно вызвался починить местный бизнесмен, а деньга на выплату штрафа в 300 тыс. руб. успешно собрали сторонники.

Выделяется же случай Череватенко тем, что за «уклонение от исполнение обязанностей иностранного агента» против нее возбудили уголовное дело. Теперь женщине грозит до двух лет колонии.

Правозащитники бьют тревогу: фигурантом черного списка и обладателем всех сопряженных с этим бюрократических проблем некоммерческая организация может стать, получая даже небольшие пожертвования. В этой ситуации экологические организации, которые априори находятся в оппозиции к любой власти, страдают чуть ли не больше всех, сетует руководитель нижегородского центра «Дронт» Асхат Каюмов.

«Понятно, что рано или поздно в стране будут нормальные выборы, прекратят бить в тюрьмах, начнут заботиться об инвалидах, многодетных и прочих, и ряд существующих правозащитных направлений естественным образом должен отмереть. А экологическое направление никуда не денется, потому что любая власть будет стремиться максимально удовлетворять сегодняшние потребности общества за счет природы», — полагает эколог.

Он вспоминает, за что региональный Минюст причислил «Дронт» к «иностранным агентам». Региональное экологическое ведомство решило проконсультироваться у активистов, стоит ли ужесточить ответственность за организацию свалок в лесу. «„У вас нет возражений?“ Мы ответили: „Нет“. „О, политическая деятельность“, — сказал нам Минюст», — рассказывает Каюмов. В качестве же «иностранного финансирования» организации, по его версии, чиновники, не найдя иного выхода, зачли грант конкурса «Православная инициатива».

Корень проблемы, по мнению эколога, затрагивает два аспекта: законотворчество и исполнение. «Практически любой чиновник любого уровня у нас оказывается истиной в последней инстанции, — разъясняет он свое мнение. — Кто за последние 10-15 лет слышал от государственного или муниципального чиновника „я был неправ“? Он всегда истина. И здесь кроется главное: все, кто смеет покушаться на истину, — мерзавцы и негодяи. А если чиновник — святая истина, то система будет ее защищать».

При этом, полагает он, последние коррупционные скандалы в высших эшелонах всех ветвей власти свидетельствуют о том, что «система начинает понимать, что внутри что-то надо править». Однако, считает Каюмов, нынешние громкие разбирательства не сразу приведут к изменению ситуации, поскольку вопрос НКО для властей далеко не первостепенен.

«Смысл всей этой инициативы, как я понимаю, был связан с тем, что кто-то в нашем руководстве усматривал связь между массовыми протестами в 2011—2012 годах с деятельностью НКО. Это, по- моему, самообман. Эти организации страдают из-за этого некрасивого заблуждения», — полагает член Совета по правам человека при президенте РФ Илья Шаблинский.

Он отмечает, что все четыре года действия закона СПЧ пытается найти компромисс между властью и правозащитниками. В числе прочего предлагалось сделать финансирование НКО полностью прозрачным и убрать ярлык «иностранного агента», который правозащитник называет «политически грязным». Однако внятного ответа властей Совет так и не добился.

«Потому что ответ предполагался такой: эти организации оказывают некое неуловимое влияние на подпитывание социального протеста, — говорит Шаблинский. — Я думаю, наш Пенсионный фонд оказывает большее воздействие на этот самый потенциальный социальный протест больше, чем все эти организации вместе взятые».

Правозащитник приводит последний случай признания НКО «иностранным агентом», когда в список Минюста попал Центр социально-трудовых прав. Согласно решению суда, политической деятельностью организации было собрание круглого стола в Общественной палате РФ, где обсуждался вопрос «ликвидации ясельных групп в детских садах».

«В общем и целом это угнетение и ослабление гражданского общества. Угнетение и ослабление любого оппонирования», — полагает Шаблинский.

Глава российского отделения Amnesty International, в свою очередь, призвал российские власти отменить закон об «НКО — иностранных агентах». «Российские власти должны научиться понимать конструктивную критику со стороны гражданского общества и научиться работать с НКО. Закон без сомнений должен быть отменен и мы верим, что это произойдет», — считает Сергей Никитин.

Денис Гольдман