Posted 13 декабря 2016,, 09:33

Published 13 декабря 2016,, 09:33

Modified 31 марта, 00:54

Updated 31 марта, 00:54

Музей в «новой Москве» назван лучшим отреставрированным объектом столицы

13 декабря 2016, 09:33

Музей шестого съезда Компартии КНР, расположенный в поселении Первомайское ТиНАО, признан лучшим объектом столичной реставрации по итогам народного голосования в рамках проекта «Активный гражданин». Об этом заявил глава департамента развития новых территорий Владимир Жидкин.

Он уточнил, что экспертное жюри городского конкурса «Московская реставрация» определило своих лауреатов, а активные жители Москвы — своих. «Знаменательно, что люди выбрали совершенно новый музей в ТиНАО», — подчеркнул он. По словам главы ведомства, музей в Первомайском был торжественно открыт в июле нынешнего года. Этому событию предшествовала масштабная и интенсивная работа по реставрации объекта.

«Это старинная усадьба 18-го века. У нее интереснейшая история, достаточно сказать, что одними из владельцев были Мусины-Пушкины. А в 1928 году в этом старинном здании проходил 6-й съезд КПК, к слову, единственный съезд Компартии Китая, который состоялся за пределами КНР», — рассказал Жидкин. К сожалению, в последующие годы усадьба пришла в полнейшее запустение и находилась в полуразрушенном состоянии.

«Мало кто верил, что реставрацию этого здания можно провести качественно и в короткий срок — за 400 дней. Но слаженная работа российских и китайских специалистов позволила возродить эту красивейшую усадьбу», — отметил он. По словам чиновника, сама усадьба и расположенный в ней музей пользуются вниманием. Так, за пять месяцев музей посетило более 3 тыс. человек, при том, что расположен музей в стороне от городских туристических маршрутов.

Жидкин добавил, что на новых территориях Москвы находятся 175 объектов культурного наследия. «Специалисты провели мониторинг их состояния, намечен план по их содержанию, ремонту и реставрации», — сказал он.