Posted 16 декабря 2016,, 09:02

Published 16 декабря 2016,, 09:02

Modified 31 января, 13:10

Updated 31 января, 13:10

Жидкин: Четыре объекта ТиНАО стали лауреатами премии Архсовета Москвы

16 декабря 2016, 09:02

Всего на престижную премию столичного Архсовета претендуют 24 проекта зданий, которые будут построены в столице в ближайшие годы. Из них четыре проекта запланированы к строительству в ТиНАО. Об этом сообщили в пресс-службе департамента развития новых территорий.

Как уточнили в ведомстве, конкурс проводится по шести традиционным номинациям: жилой дом эконом-класса, жилой дом повышенной комфортности, объект образования и медицины, объект общественного назначения, объект офисного и административного назначения, объект торгово-бытового назначения. Главными критериями в оценке жюри станут качество градостроительных и архитектурных решений проектов, их соответствие окружающей застройке, продуманность благоустройства прилегающей территории и инновационность.

Голосовать за лучшие проекты, получившие утвержденное архитектурно-градостроительное решение (в 2016 году, будут члены Архитектурного совета Москвы — признанные специалисты. Народное голосование пройдет на портале «Активный гражданин». Если мнение жюри не совпадет с выбором горожан, награждены будут оба финалиста.

В числе номинантов четыре объекта «новой Москвы». Так в номинации «Лучшее архитектурно-градостроительное решение объекта образования и медицины» представлены общеобразовательная школа на 1375 мест в поселении Десеневское вблизи деревни Десна и международная школа «Летово» в поселении Сосенское вблизи деревни Летово.

Напомним, что ранее глава департамента развития новых территорий Владимир Жидкин заявлял, что в Летово в первую очередь будет построено здание школы, где смогут обучаться 1012 учащихся, а также общежитие на 112 учеников. Во вторую очередь — три общежития учащихся на 448 учеников, теплые переходы общежитий к зданию школы и два общежития для преподавателей. Строительство первой очереди будет завершено в 2018 году, а полностью проект будет закончен в 2020 году. Торговый, офисно-гостиничный комплекс в поселении Сосенское, вблизи деревни Мамыри на конкурс представлен в номинации «Лучшее архитектурно-градостроительное решение объекта офисного и административного назначения». Еще одним объектом, представленном в на конкурс номинации «Лучшее архитектурно-градостроительное решение объекта торгово-бытового назначения», смогут гордиться жители деревни Десна поселения Десеневское. Это торгово-бытовой центр с подземным гаражом. Победители и лауреаты IV-й ежегодной Премии Архсовета Москвы — 2016 будут названы 21 декабря.