Posted 19 декабря 2016,, 05:10

Published 19 декабря 2016,, 05:10

Modified 31 марта, 00:50

Updated 31 марта, 00:50

В Москве еще семь улиц назовут в честь художников и советских писателей

19 декабря 2016, 05:10
Улицы, названные в честь советских писателей, создававших рассказы и повести о природе, появятся в Троицке.

В честь знаменитого художника-пейзажиста Архипа Куинджи назовут одну из московских улиц, сообщается на сайте мэра Москвы. Она появится в 2017 году в поселении Краснопахорском Троицкого административного округа.

В этом же поселении одну из улиц назовут в честь выдающегося русского художника, театрального оформителя и книжного иллюстратора Ивана Билибина. А соседняя получит название в честь соратника Билибина — живописца, графика и портретиста Константина Сомова.

Улицы Куинджи и Билибина станут первыми в серии из восьми городских топонимов, которые появятся в ТиНАО в 2017 году. Все они связаны с художниками-пейзажистами Серебряного века и советскими писателями-натуралистами. Все названия предложили местные жители и префектура ТиНАО. Они были одобрены на заседании Городской межведомственной комиссии по наименованиям под председательством заместителя Мэра Москвы Леонида Печатникова.

Также на территории Краснопахорского появятся улицы в честь художников Богаевского и Маковского.

Улицы, названные в честь советских писателей, создававших рассказы и повести о природе, появятся в Троицке. Улица Николая Сладкова увековечит память об авторе более 60 книг о природе и соведущем Виталия Бианки в радиопередаче «Вести из леса». Улица Георгия Скребицкого получит свое название в честь автора детских рассказов о защите окружающей среды и животных. Третью улицу назовут в честь исследователя, путешественника и прозаика Бориса Житкова.