Posted 26 декабря 2016,, 12:32

Published 26 декабря 2016,, 12:32

Modified 31 марта, 00:44

Updated 31 марта, 00:44

Верховный суд отменил оправдательный приговор по делу «приморских партизан»

26 декабря 2016, 12:32
Мотивы принятия такого решения пока неизвестны.

Верховный суд отменил оправдательный приговор по делу банды «приморских партизан», сообщает РИА Новости.

В суд с протестом на оправдательный приговор в отношении пятерых «приморских партизан», из-за которого двое обвиняемых оказались на свободе, обратилась прокуратура.

Представители гособвинения заявили, что в ходе процесса в Приморском краевом суде председательствующий судья исключил из доказательств протоколы явок с повинной обвиняемых, протоколы осмотра места происшествия­, допросов обвиняемых и очных ставок с н­ими, что могло повлиять на решение коллегии присяжных. Также, по данным прокуратуры, некоторые присяжные скрыли с­ведения о судимостях ­своих родственников и­ информацию о привлечении потерпевшими по уголовным делам. Эти факты, на взгляд гособвинения, также могли отразиться на объективности решения коллегии.

Тем временем, по словам адвокатов, доказательства, о которых говорила прокуратура, были исключены и в ходе первого процесса, который завершился обвинительным приговором, но впоследствии отмененным. Что касается состава коллегии присяжных, то, по мнению защиты, прокуратура сразу должна была отвести неугодных заседателей, а «не придерживать данный аргумент в качестве козыря при оправдательном приговоре».

Сегодня, в понедельник, суд огласил только резолютивную часть постановления, поэтому мотивы принятия такого решения пока неизвестны.