Posted 30 декабря 2016,, 04:59

Published 30 декабря 2016,, 04:59

Modified 31 января, 13:21

Updated 31 января, 13:21

В столице проверят звездность гостиниц

30 декабря 2016, 04:59

В январе Департамент спорта и туризма Москвы начнет мониторинг гостиниц, прошедших классификацию, а также «серых» отелей и хостелов. Специалисты будут отслеживать гостиницы, которые не получили официальную категорию, но не убрали объявления о бронировании. Легальные отели проверят на лишние звезды.

Средства размещения, которые не прошли классификацию, с 1 января 2017 года будут лишены права предоставлять гостиничные услуги.

Как сообщает официальный сайт мэра Москвы, специалисты будут проверять данные об отелях, в том числе на их сайтах, в системах онлайн-бронирования и в социальных сетях, где размещается реклама гостиниц и хостелов. Сотрудники Департамента сделают ряд пробных запросов и звонков, чтобы понять, функционирует ли по-прежнему гостиница, которая отмечена на сайте бронирования. Если появится информация, что где-то предоставляются незаконные гостиничные услуги, ее передадут в органы правопорядка.

По оценкам Департамента, в столице сейчас порядка сотни «серых» гостиниц. В основном это хостелы, расположенные в жилом фонде.

Все гостиницы и хостелы в Москве прошли классификацию. Различные категории — от «пяти звезд» до «без звезд» — получили 870 отелей на 58,1 тысячи номеров. Процесс присвоения звезд гостиницам продолжится и в следующем году. Однако пройти процедуру смогут только строящиеся гостиницы или новые отели, под которые в 2017-м переоборудуют нежилые здания. В Москве таких объектов около полусотни.

Классификацию гостиниц проводят к чемпионату мира по футболу 2018 года. Москва станет главным городом мундиаля.