Posted 30 декабря 2016,, 15:24

Published 30 декабря 2016,, 15:24

Modified 31 марта, 00:41

Updated 31 марта, 00:41

Адвокат: Экс-замглавы Госкомрыболовства заключен под домашний арест

30 декабря 2016, 15:24

Нагатинский суд Москвы заключил под домашний арест бывшего замглавы Госкомрыболовства Александра Тугушева по делу о вымогательстве 33% акций одного из крупнейших рыбопромышленных комплексов в России «Карат». Об этом заявила адвокат Тугушева Дарья Константинова. Своими решением суд отказал в удовлетворении ходатайства следствия, которое просило о заключении Тугушева под стражу.

По версии следствия, Тугушев вступил в предварительный сговор с уроженцем Чечни Джамалдаевым и другими неустановленными лицами, которые с января по апрель 2016 года звонили на мобильный телефон Орлова с требованием передать им акции холдинга. Защита подтвердила контакты Тугушева с Орловым, но назвала обоих фигурантов деловыми партнерами, а требования о передаче акций предприятия — законными. Тугушев в своих пояснениях следствию сообщил, что создал компанию «Карат» совместно с Орловым и подданным Нидерландов Магнусом Рытом в 1998 году на правах равного партнерства.

«Орлов и Тугушев являются бизнес-партнерами, между ними имеется давний корпоративный конфликт, связанный со спором о принадлежности последнему 33% акций в крупнейшем российском рыбодобывающем холдинге „Карат“. Именно эти акции являются объектом инкриминируемого Тугушеву вымогательства», — приводит ТАСС слова адвоката.

В отношении Орлова по заявлению Тугушева полицией в Мурманской области проводится проверка по признакам мошенничества.