Posted 13 января 2017,, 15:20

Published 13 января 2017,, 15:20

Modified 31 января, 13:30

Updated 31 января, 13:30

Детский омбудсмен создала комиссию для расследования инцидента с изъятием 10 детей из семьи

13 января 2017, 15:20

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова создала специальную комиссию по выяснению обстоятельств инцидента с изъятием в Москве 10 детей из приемной семьи. Об этом сообщили в пресс-службе детского омбудсмена, передает «Интерфакс».

В ведомстве отметили, что в специальную комиссию вошли представители органов опеки и попечительства и департамента социальной защиты Москвы. «Юристы уполномоченного выехали на квартиру, где дети проживали с родителями», — сообщили в пресс-службе.

При этом Кузнецова призвала не делать поспешных выводов и детально разобраться с ситуацией. «Нужно помнить, что речь идет о приемных и усыновленных детях. Здесь не может быть резких необдуманных решений», — сказала омбудсмен.

По данным ведомства, многодетная семья переехала в столицу из Ленинградской области два года назад и встала на учет сначала в столичном районе Бирюлево, а потом в Зеленограде. Отмечается, что органы опеки неоднократно посещали семью, последний раз летом 2016 года. Фактов жестокого обращения ранее не выявлялось, со стороны медиков претензий по лечению детей, которые, как сообщалось, инфицированы ВИЧ, нет.

Кроме того, в пресс-службе добавили, что изъятых из семьи детей переведут в зеленоградский центр для того, чтобы мать могла их навещать.

Ранее замглавы департамента труда и соцзащиты населения столицы Татьяна Барсукова сообщила агентству, что в семье, из которой временно были изъяты 10 детей, выявлен факт жестокого обращения с детьми со стороны отца. По ее словам, работники детского сада обнаружили синяки на теле одного ребенка. «Были вызваны органы опеки, и совместно с сотрудниками ОВД факт побоев со стороны отца был засвидетельствован», — цитирует агентство Барсукову.

В связи с этим, по ее словам, было принято решение о временном изъятии детей из семьи и помещении их в безопасное место. Барсукова уточнила, что из семьи были изъяты 10 детей: восемь ВИЧ-инфицированных детей помещены в больницу, где получают необходимые лекарства, двое — в социальные учреждения. Еще двое старших детей и один кровный ребенок находятся с матерью.