Posted 16 января 2017,, 08:38

Published 16 января 2017,, 08:38

Modified 31 марта, 00:34

Updated 31 марта, 00:34

Студенческий омбудсмен пожаловался на приостановку программы выдачи льготных образовательных кредитов

16 января 2017, 08:38

Российские банки перестали выдавать образовательные кредиты с господдержкой, заявил уполномоченный по правам студентов Артем Хромов. Омбудсмен направил обращение в правительство с просьбой способствовать решению проблемы доступности таких займов для учащихся вузов.

Хромов заявил, что в России приостановлена программа выдачи льготных образовательных кредитов в связи с оптимизацией соответствующей программы. Однако, как сообщили в Минобрнауки, оптимизация программы не предполагает сокращения ее финансирования и связана со вступлением в силу постановления правительства №702 «О применении базовых индикаторов при расчете параметров субсидирования процентной ставки за счет средств федерального бюджета по кредитам...», что требует внесения изменений в регламенты, пишет «Коммерсант».

В противном случае произойдет повышение рисков для получателей кредита, пояснили в ведомстве. Напомним, право на образовательный кредит с господдержкой гарантировано законом «Об образовании». Чтобы студент мог получить заем, вуз должен заключить соглашение с банком и Минобрнауки. Программа поддержки образовательного кредитования позволяет банкам выдавать образовательный кредит на сумму до 100% стоимости обучения сроком на период обучения плюс десять лет с процентной ставкой 7,5%. При этом 3/4 ставки рефинансирования субсидируется государством. До недавнего времени такие кредиты выдавали два банка: "Сбербанк" и "Росинтербанк", пока в сентябре прошлого года Центробанк не отозвал у последнего лицензию.

Как отметил Хромов, в последнее время число желающих взять образовательный кредит значительно увеличилось. Студенческий омбудсмен убежден, что министерству необходимо не просто возобновлять программу в ближайшее время, а увеличивать ее финансирование и добиться того, чтобы все вузы заключили соглашение об участии в программе. В Минобрнауки отметили, что завершить внесение изменений планируется до начала приемной кампании 2017 года.