Posted 17 января 2017,, 16:48

Published 17 января 2017,, 16:48

Modified 31 января, 13:33

Updated 31 января, 13:33

Приемная мать, у которой московские органы опеки изъяли детей, подала иск с требованием вернуть их

17 января 2017, 16:48

Светлана Дель, приемная мать, у которой органы опеки Москвы изъяли 10 детей, обратилась в суд с требованием вернуть их в семью. Об этом сегодня сообщил адвокат Иван Павлов, представляющий интересы женщины.

«Сегодня наши юристы подали иск к органам опеки и полицейским. Будем требовать объяснений — прошла почти неделя, с тех пор как детей изъяли, а никаких документов мы так и не увидели. И, конечно, требуем вернуть детей домой, — написал он в Facebook. — Заодно развезли обращения по всем задействованным инстанциям — в больницу и приют, в которых содержат детей, в органы опеки и полицию. Просим предьявить документы, позволяющие забирать из семьи и удерживать детей в подобных случаях. Пока никто не смог».

Напомним, органы опеки забрали 11 января в Зеленограде 10 детей из многодетной семьи. Как рассказала замглавы департамента труда и соцзащиты населения столицы Татьяна Барсукова, в семье выявлен факт жестокого обращения с детьми со стороны отца. По ее словам, работники детского сада обнаружили синяки на теле одного ребенка. «Были вызваны органы опеки, и совместно с сотрудниками ОВД факт побоев со стороны отца был засвидетельствован», — сказала она.

В связи с этим, по ее словам, было принято решение о временном изъятии детей из семьи и помещении их в безопасное место. Барсукова уточнила, что из семьи были изъяты 10 детей: восемь ВИЧ-инфицированных детей помещены в больницу, где получают необходимые лекарства, двое — в социальные учреждения. Еще двое старших детей и один кровный ребенок находятся с матерью.