Posted 19 января 2017,, 08:39

Published 19 января 2017,, 08:39

Modified 31 марта, 00:31

Updated 31 марта, 00:31

Возбуждено уголовное дело о халатности после избиения отцом приемных детей в Зеленограде

19 января 2017, 08:39

В Москве возбуждено дело по факту халатных действий должностных лиц органов опеки по ч. 1 ст. 293 УК РФ. Дело завели после жалоб детей, изъятых из приемной семьи. Об этом сообщили «Росбалту» в пресс-службе ГСУ СК РФ по Москве.

По версии следствия, 10 несовершеннолетних детей на протяжении длительного времени проживали в приемной семье в Зеленоград. Приемные родители не создали необходимых условий для проживания и развития детей.

Как отметили в СК РФ, «данный факт органами опеки и социальной защиты не выявлен, в связи с чем несовершеннолетним причинен существенный вред их законным правам и интересам». Следователями устанавливается степень вины каждого из работников органов опеки, отвечающие за осуществлением контроля проживания в семье приемных детей.

Ранее сообщалось, что правительство Москвы намерено лишить опеки женщину, из приемной семьи которой были изъяты 10 детей. «Мы будем расторгать договор о приемной семье, потому что родители не справились со своими обязанностями. А пока дети останутся в зеленоградском приюте», — сказал глава департамента труда и социальной защиты Москвы Владимир Петросян.

Против отца 10-ти приемных детей в Зеленограде возбуждено уголовное дело о побоях.