Posted 27 января 2017,, 13:13

Published 27 января 2017,, 13:13

Modified 31 марта, 00:25

Updated 31 марта, 00:25

СК РФ: Ущерб по «делу Гайзера» составил 3,5 млрд рублей

27 января 2017, 13:13
Обвиняемые вместе со своими защитниками приступили к ознакомлению с материалами уголовного дела.

СК РФ сообщил о завершении следственных действий в отношении экс-главы Коми Вячеслава Гайзера и его соучастников.

Как сообщила «Росбалту» и. о. руководителя управления взаимодействия со СМИ СК РФ Светлана Петренко, обвиняемые вместе со своими защитниками приступили к ознакомлению с материалами уголовного дела. По ее словам, с двумя обвиняемыми заключены досудебные соглашения о сотрудничестве, они дали признательные показания и изобличили других соучастников.

По данным следствия, преступное сообщество, в которое входили обвиняемые, было создано в 2006 году. Им руководили Вячеслав Гайзер, Владимир Торлопов, Александр Зарубин, Александр Чернов и Валерий Веселов. Руководители и участники сообщества совершали преступления, направленные на завладение высокорентабельными предприятиями региона либо установление контроля над ними для незаконного обогащения.

«Например, в 2010 году ими была организована приватизация ГУП „Птицефабрика Зеленская“. В последующем, в результате мошеннических действий, совершенных по инициативе участников сообщества, акции этого предприятия стали принадлежать подконтрольному им юридическому лицу. В целях легализации дивидендов акционерного общества на сумму порядка 1 млрд рублей соучастники провели ряд сделок с этими деньгами. Кроме того, обвиняемые совершили умышленные действия, направленные на хищение денежных средств ОАО „Фонд поддержки инвестиционных проектов“. В итоге, Республике Коми был причинен ущерб на сумму 3,5 млрд рублей», — говорится в сообщении СК РФ.

Как отметила Петренко, следствием также приняты меры к обеспечению возмещения ущерба потерпевшей стороны и арестовано имущество на сумму 3,5 млрд рублей.