Posted 1 февраля 2017,, 08:53

Published 1 февраля 2017,, 08:53

Modified 31 марта, 00:22

Updated 31 марта, 00:22

СМИ: Сердюков может стать заместителем главы госкорпорации «Ростех»

1 февраля 2017, 08:53
Сразу несколько источников СМИ в правительстве и среди топ-менеджеров компаний ОПК утверждают, что Сердюков находится в числе претендентов на вакантную должность.

Экс-глава Минобороны РФ Анатолий Сердюков может пойти на повышение в госкорпорации «Ростех».

Как сообщает «Коммерсант», предыдущий замглавы госкорпорации Дмитрий Шугаев был назначен президентом РФ на должность директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству, и его пост оказался вакантным.

Сразу несколько источников СМИ в правительстве и среди топ-менеджеров компаний ОПК утверждают, что Сердюков находится в числе претендентов на вакантную должность. Сейчас экс-глава Минобороны РФ занимает пост индустриального директора авиационного кластера «Ростеха».

Один из источников назвал карьеру Сердюкова в рамках «Ростеха» «головокружительной». По некоторым данным, Сердюков также сможет сменить главу «Ростеха» Сергея Чемезова в совете директоров Объединенной авиастроительной корпорации.

Напомним, что Сердюков покинул пост министра обороны в 2012 году после скандала вокруг масштабных хищений в его ведомстве. Спустя год после отставки он занял пост гендиректора Федерального исследовательского испытательного центра машиностроения, который входит в корпорацию «Ростех». В 2015 году экс-министра назначили исполнительным директором по авиационному кластеру «Ростеха», а в декабре он вошёл в совет директоров «Вертолетов России». В августе 2016 года он стал председателем комитетов по стратегии и кадрам и вознаграждениям при совете директоров Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК).