Posted 6 февраля 2017,, 10:44

Published 6 февраля 2017,, 10:44

Modified 31 марта, 00:19

Updated 31 марта, 00:19

Собянин открыл центр обеспечения безопасности московского метро

6 февраля 2017, 10:44
Основными задачами нового центра станут сбор и анализ данных, а также оперативное реагирование на нештатные ситуации в московском метро.

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл центр управления обеспечением транспортной безопасности столичного метрополитена.

«Московский метрополитен по праву считается одним из самых надежных и безопасных в мире. Тем не менее, успокаиваться не стоит. Мы постоянно сталкиваемся с новыми вызовами. Поэтому обеспечиваем метрополитен новыми системами. Это досмотровые зоны, установка видеокамер, создание интеллектуальной системы видеонаблюдения, увеличение количества работников, которые обеспечивают охрану метрополитена. И вот сегодня мы запускаем центр безопасности, где эти технологии сведены воедино, это увеличивает эффективность применения всех инструментов безопасности, скорость реагирования на эти или иные внештатные ситуации», − заявил Собянин.

По его словам, в результате работы последних лет количество административных и уголовных преступлений в метрополитене существенно уменьшилось.

Как сообщили в пресс-службе столичного департамента транспорта, основными задачами нового центра станут сбор и анализ данных, а также оперативное реагирование на нештатные ситуации в московском метро. Центр будет работать круглосуточно. Он расположился в здании бывшего кинотеатра «Ереван» на Дмитровском шоссе, рядом со строящейся станцией метро «Селигерская» Люблинско-Дмитровской линии.

Отметим, что диспетчеры центра имеют доступ к камерам видеонаблюдения, расположенным на территории метрополитена. Кроме того, они оснащены оперативной связью со всеми службами метро, в том числе экстренными службами и службами внутренних дел.