Posted 6 февраля 2017,, 13:13

Published 6 февраля 2017,, 13:13

Modified 31 марта, 00:19

Updated 31 марта, 00:19

Кинотеатр «Саяны» в Москве превратят в современный многофункциональный центр

6 февраля 2017, 13:13

После реконструкции кинотеатр «Саяны», расположенный в районе Ивановское, превратится в многофункциональный центр шаговой доступности: четыре кинозала на 453 посадочных мест, кафе, снэк-бар и минимаркет на первом этаже. Об этом рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Как сообщили в пресс-службе Москомархитектуры, двухзальный кинотеатр был спроектирован архитекторами в 1982 году. По соседству находится местная библиотека, сквер и магазин. «Для нас вопрос развития культурных пространств – это вопрос ежедневной практики. С приходом мэра Москвы Сергея Собянина, город начал вкладывать огромные средства в развитие культурных, общественных, социально значимых объектов. Были запущены масштабные проекты по реконструкции исторических и культурных объектов, и созданию новых точек притяжения на периферии города, а не только в центре. Кинотеатр «Саяны» - удачная попытка преобразования устаревшей советской инфраструктуры, очень своевременная и нужная для развития данного района», - отметил Кузнецов.

После реконструкции количество кинозалов возрастет с двух до четырех. На первом этаже разместится минимаркет и кафе, в фойе кинотеатра откроется снэк-бар. Также здесь появятся несколько магазинов и офисно-служебные помещения. Планировку и отделку помещений арендаторы смогут сделать на свой вкус. «Для посетителей с детьми будет оборудована комната матери и ребенка, и конечно, центр будет полностью оборудован для передвижения маломобильных групп населения», - подчеркнул Кузнецов.

На прилегающей территории, вдоль улицы Саянская, предусмотрено устройство плоскостных стоянок на 22 и 45 машиномест. К самому зданию будут вести два пожарных проезда, которые будут использоваться как пешеходные зоны. «В здании будет произведена перепланировка внутренних помещений, а также замена несущих и ограждающих строительных конструкций и инженерного оборудования на минус первом этаже. А вот вентилируемый фасад с финишным покрытием из фиброцементных плит сохранится, будет выполнена только замена поврежденных участков», - пояснил Кузнецов.

Фасады здания выполнены в светло-серой гаммы, и в ходе реконструкции все существующие элементы красного цвета будут окрашены в темно-серый цвет. На главном фасаде демонтируется декоративный элемент с круглыми отверстиями, вместо него над главным входом предусмотрено размещение лайтбоксов с афишами.