Posted 15 февраля 2017,, 04:33

Published 15 февраля 2017,, 04:33

Modified 31 марта, 00:13

Updated 31 марта, 00:13

Москва выделит субсидии на реставрацию 15 религиозных объектов

15 февраля 2017, 04:33
Среди них такие памятники архитектуры, как звонница церкви Владимирской Иконы Божией Матери XVIII века в усадьбе Виноградово и церковь Рождества Христова XVII–XIX веков в Варварине.

Правительство Москвы выделит субсидии на реставрацию 15 объектов культурного наследия, которые находятся в пользовании религиозных организаций.

Как отмечает официальный сайт мэра столицы, среди них такие памятники архитектуры, как звонница церкви Владимирской Иконы Божией Матери XVIII века в усадьбе Виноградово, церковь Рождества Христова XVII–XIX веков в Варварине, колокольня XIX века и собор XVI века Рождественского монастыря.

Субсидии также пойдут на реставрацию колокольни с надвратной церковью XVII века и церкви Петра Митрополита в Высоко-Петровском монастыре. Кроме того, будут восстановлены трапезная палата с церковью Покрова и пятигранная башня на западной стене Новоспасского монастыря. Работы также затронут церкви «Большое Вознесение» и «Малое Вознесение» на Большой Никитской, церковь Людовика и церковь Рождества Христова в Турчаниновом переулке.

Среди основных отреставрированных за четыре года объектов церковь Климента на Пятницкой улице, объекты Патриаршего подворья в Черниговском переулке, пять храмов в Зарядье (храмы XVII–XVIII веков по улице Варварке и древняя церковь Анны конца XV — начала XVI века), ансамбль церкви Иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке, церковь Петра и Павла в Высоко-Петровском монастыре, церковь Флора и Лавра в районе Павелецкой площади, а также церковь Святителя Николая в Новоспасском монастыре.

С 2016 года ежегодные субсидии религиозным организациям увеличились с 200 до 300 млн руб.