Posted 16 февраля 2017,, 06:39

Published 16 февраля 2017,, 06:39

Modified 31 марта, 00:12

Updated 31 марта, 00:12

В Москве приезжий жестоко обманул пенсионера

16 февраля 2017, 06:39

Сотрудники уголовного розыска ОМВД России по району Ховрино задержали приезжего мужчину по подозрению в мошенничестве в отношении 76-летнего пенсионера. Как рассказал начальник Управления информации и общественных связей ГУ МВД России по Москве Александр Князев, злоумышленник обманным путем подменил настоящие банкноты на фальшивые.

В территориальный отдел полиции поступило сообщение от местного жителя. Со слов заявителя, он заметил, как у впереди идущего мужчины из кармана выпал кошелек, он окликнул его. В знак благодарности незнакомец предложил пенсионеру тысячу рублей, но попросил разменять пятитысячную купюру, а заодно и все имевшиеся у него крупные банкноты. Так у злоумышленника оказались настоящие деньги — 40 тыс. рублей, а у пожилого мужчины остались поддельные купюры. Через некоторое время москвич понял, что его обманули, и обратился в полицию.

Полицейские задержали подозреваемого. Им оказался безработный, ранее судимый 29-летний уроженец Смоленской области. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Подозреваемый задержан в порядке ст. 91 УПК РФ.