Posted 16 февраля 2017,, 16:43

Published 16 февраля 2017,, 16:43

Modified 31 января, 14:00

Updated 31 января, 14:00

В Москве суд принял новый иск Google к ФАС

16 февраля 2017, 16:43

Арбитражный суд города Москвы зарегистрировал новый иск американской корпорации Google (ее структур Google Inc и Google Ireland Ltd) к Федеральной антимонопольной службе (ФАС), сообщает ТАСС.

В Google не стали комментировать ситуацию. В пресс-службе ФАС заявили, что «пока ничего не получали».

Сегодня стало известно, что Верховный суд России подтвердил, что спор между корпорацией Google и ФАС должны рассматривать арбитражные суды.

1 декабря 2016 года кассационная инстанция приняла решение передать дело антимонопольной службы в отношении компании в Суд по интеллектуальным правам. При этом суд исходил из необходимости установить квалификацию соглашений Google в качестве лицензионных, либо в качестве соглашений о поставке и распространении товара.

ФАС России оспорила это определение суда, т. к. решение и предписание антимонопольного ведомства вынесены по факту нарушения корпорацией Закона о защите конкуренции (часть 1 статья 10). ФАС России не затрагивал вопросы исключительных прав Google на его интеллектуальную собственность. Предметом рассмотрения дела являлось продвижение Google своих приложений и сервисов, используя свою рыночную власть и доминирующее положение в отношении магазина приложений Google Play.

В ФАС считают, что Суд по интеллектуальным правам не обладает компетенцией рассматривать жалобы по этой категории дел. 21 декабря 2016 года Арбитражный суд Московского округа рассмотрел жалобу ФАС России и подтвердил правильность доводов антимонопольной службы. Компания Google оспорила это решение в Верховном суде РФ, который подтвердил, что рассмотрение дела подлежит в арбитражном суде. Следующее рассмотрение дела в кассационной инстанции состоится 28 февраля 2017 года.