Posted 16 февраля 2017,, 17:53

Published 16 февраля 2017,, 17:53

Modified 31 марта, 00:11

Updated 31 марта, 00:11

Верховный суд пересмотрит приговор Дадину 22 февраля

16 февраля 2017, 17:53
Ранее активиста приговорили к 2,5 года лишения свободы за неоднократные нарушения при проведении митингов и пикетирований.

Президиум Верховного суда РФ пересмотрит приговор Ильдару Дадину, который был первым осужден к реальному сроку за неоднократные нарушения правил проведения митингов, 22 февраля. Об этом сообщает РИА Новости.

«Ходатайство защиты Дадина о пересмотре приговора после постановления Конституционного суда РФ назначено к рассмотрению на 22 февраля», — сказал собеседник агентства.

Статья 212.1, по которой был осужден Дадин, введена в УК РФ в июле 2014 года и предусматривает уголовную ответственность за неоднократные нарушения установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования. Дадин является первым и пока единственным, кто был осужден по данной статье. Позднее он обратился в Конституционный суд с жалобой на эту статью.
10 февраля Конституционный суд постановил пересмотреть дело в отношении активиста Ильдара Дадина, приговоренного к 2,5 года лишения свободы за неоднократные нарушения при проведении митингов и пикетирований. При этом КС РФ признал законность статьи 212.1 УК РФ, по которой был осужден оппозиционер. Однако было отмечено, что ее правовой смысл необходимо уточнить в части соразмерности и справедливости присуждаемого наказания. Законодателю было предложено внести в норму необходимые уточняющие изменения.
Подробнее о деле Дадина читайте в материале «Росбалта».