Posted 18 февраля 2017,, 07:00

Published 18 февраля 2017,, 07:00

Modified 31 марта, 00:10

Updated 31 марта, 00:10

Подруга Аникеева, которую СМИ окрестили Алисой из «Шалтая-Болтая», прибыла в ФСБ

18 февраля 2017, 07:00
Виталина Зерний оказалась гражданской супругой одного из создателей хакерского проекта, к расследованию она отношения не имеет.

Гражданка Украины Виталина Зерний, которую отдельные СМИ назвали участницей проекта «Шалтай-Болтай», имевшей ник Алиса, в реальности оказалась гражданской супругой Владимира Аникеева (Льюис). К проекту она никогда не была причастна, а сейчас находится в Москве.

Как рассказал «Росбалту» адвокат Аникеева Руслан Коблев, он и Виталина были, мягко говоря, удивлены появлением в СМИ статей о том, что Зерний участвовала в проекте «Шалтай-Болтай» и ФСБ якобы намерена объявить ее в розыск. При этом журналисты приписали несчастной еще множество всяких грехов. «Виталина состоит в гражданском браке с Владимиром Аникеевым. Она очень переживает за его судьбу. С момента ареста не раз бывала в Москве. И сейчас Зерний находится здесь, только на днях она посещала ФСБ, чтобы решить различные бытовые проблемы, связанные с ее супругом. Все написанное о ней — полная чушь», — рассказал «Росбалту» защитник.

Данную информацию агентству подтвердил и источник в правоохранительных органах. «К Зерний никогда не было и нет претензий, к „Шалтаю-Болтаю“ она не имела никого отношения», — рассказал собеседник «Росбалта». Алисой является другой человек — киевлянка Ирина Шевченко. Ее уже объявили в розыск.

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.