Posted 20 февраля 2017,, 18:40

Published 20 февраля 2017,, 18:40

Modified 31 марта, 00:10

Updated 31 марта, 00:10

Мосгорсуд отклонил жалобу адвокатов экс-главы «Башнефти»

20 февраля 2017, 18:40
Мосгорсуд признал законным отказ следствия привести обвинения против экс-главы «Башнефти» Урала Рахимова в соответствие с постановлением о прекращении дела в отношении совладельца АФК «Система» Владимира Евтушенкова. Об этом сообщает ТАСС.
Ранее защитники обратились к следователю с просьбой выдать постановление о прекращении уголовного дела в отношении Евтушенкова. По их словам, в нем говорится о действиях Рахимова и затрагиваются его интересы. Адвокаты просили привести обвинения Рахимову в соответствие с постановлением о прекращении дела против Евтушенкова. Следователь отказал в этих требованиях.
Затем защитники экс-главы нефтяной компании обжаловали этот отказ в Басманный суд, но суд оставил жалобу без удовлетворения. Мосгорсуд рассмотрел жалобу адвоката Сергея Макаренко и счел ее доводы необоснованными.
Добавим, следствие инкриминировало совладельцу АФК «Система» Владимиру Евтушенкову организацию легализации имущества, полученного преступным путем. Речь идет о хищении акций предприятий ТЭК Башкирии, в котором также участвовал экс-глава «Башнефти» Урал Рахимов. В январе 2016 года следствие прекратило уголовное дело в отношении Евтушенкова «в связи с отсутствием в его действиях состава преступления».
По версии следствия, Урал Рахимов использовал служебное положение своего отца — первого президента Республики Башкирии Муртазы Рахимова — и организовал хищение контрольных пакетов акций ряда открытых акционерных обществ общей стоимостью более 130 млрд рублей. Рахимов обеспечил совершение финансовых операций с похищенным имуществом, а именно реализацию пакетов акций в ОАО АФК «Система» и других юридических лиц на общую сумму более 2,5 млрд долларов. По словам адвокатов, Рахимов не являлся собственником компаний башкирского ТЭК, а лишь имел право управления.
В отношении Рахимова уголовное дело продолжается. Сам он находится в Австрии, ранее суд Вены отказал в его экстрадиции в Россию. Срок следствия по делу Рахимова продлен с 28 января по 28 апреля 2017 года.